Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
ВСЕ ФОТО

"Читаю все, что пишут о "Сети"*, и думаю, что настоящую важность в этой истории имеет только одно: добьется ли общество расследования дела о пытках в пензенском ФСБ", - отмечает писатель на своей странице в Facebook.

"Если не добьется, считайте, что пытка в России фактически узаконена. Именно так это воспримут по всей стране садисты в погонах. С 1953 года пытать было, в общем, нельзя, а с 2020 станет опять, в общем, можно.

Давайте продолжу, а то вижу по комментам, что многие не поняли, о чем я. Речь о том, что теперь это станет неофициально разрешенной повсеместной практикой. Из отдельных "эксцессов", за которые иногда наказывали, превратится в норму. Как после секретного постановления ЦК ВКП(б) о допустимости методов физического воздействия.

В НКВД, конечно, мордовали арестованных и прежде, но тут дело встало на поток. Сейчас отсутствие расследования, даже формального, это по сути дела то же "секретное постановление". Так что разница тут принципиальная, страшная".



*"Сеть" - группировка, признанная террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 г. Ее деятельность запрещена в РФ.