"СССР среди всего прочего, как ни странно, погубило... низкопоклонство перед иностранцами. "Советская собственная гордость" и низкопоклонство, заискивание - собственно, две стороны одного и того же. Дикого, архаичного сознания, в котором пришелец, чужеземец - существо, от которого надо ждать опасностей. Поэтому его лучше умилостивить", - пишет публицист в Facebook в связи с появлением в Сети фотографий из Ростова-на-Дону, где фасады старых домов завесили баннерами с изображенными на них "счастливыми россиянами".

"Это - с одной стороны. А с другой - сколько самоназваний первобытных племен переводится просто и мило: "люди". Или даже - "настоящие люди" (с намеком, что остальные-то - не очень настоящие). Вот это оно и есть.

Иностранцам - все самое лучшее! Даже самым голоштанным "союзникам" - все самое лучшее! Своим - по остаточному принципу. И сейчас примерно то же самое. Поскольку у власти люди все с тем же архаичным сознанием.

Пусть чужеземцы увидят счастливых наших людей! Хотя бы нарисованных. (Согласно опросам, число счастливцев в России неуклонно растет, но есть большое подозрение, что и опросы - нарисованные).

И вот в ленте, буквально рядом с этими нарисованными счастливцами из Ростова, - другая история (слегка давняя, зимняя, да дело не в том). Мужик в Мурманске провалился в сортир. Уличный - дома на той улице без удобств. Если эти строения вообще можно назвать домами. Провалился и замерз. Сцены счастливого спасения из известного фильма Кустурицы не случилось.

То есть, с одной стороны - подготовка этого мундиаля. Что угодно: современные спортивные сооружения, вот эти потемкинские деревни со счастливыми нарисованными людьми. С другой - неиллюзорные люди, живущие в некоторых случаях с "удобствами" на улицах.

И вот как это сочетать? А никак.

Правящие обломки доинтернетной эпохи, видимо, просто не понимают, что те же чужеземцы прекрасно видят и одно, и второе. И не отбудешь потемкинскими деревнями того, что на самом деле творится в глубинке.

Когда будет "нашим - все самое лучшее, иностранцам - что и нашим, но по остаточному принципу" - вот тогда и появится Прекрасная Страна Будущего. Не раньше".