© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер, комментируя ситуацию, возникшую вокруг передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге и антисемитские высказывания на эту тему вице-спикера Госдумы Петра Толстого, заявил, что "несложно догадаться, что г-н Толстой имел в виду евреев, устроивших, по его мнению, революцию".

"Петр Толстой неожиданно вспомнил неких людей, "выскочивших" в 1917 году из-за черты оседлости с наганами "рушить" православные храмы", - пишет глава РЕК в своем Facebook.

"Между тем в современной России до сих пор не было суда над организацией, осуществившей октябрьский переворот и устроившей террор и депортации целых народов - поэтому слова г-на Толстого это просто очередная популистская попытка интерпретировать историческую драму как еврейский заговор против русского народа и православной церкви. Однако не еврейские организации, а известные коллеги Петра Толстого по Госдуме ежегодно возлагают цветы на могилы организаторов тех событий - и именно они реальные духовные наследники убийц и разрушителей церквей, костелов, синагог и мечетей".

"Еврейские организации содействуют возвращению прихожанам исторических зданий синагог и никогда не вмешиваются в дела РПЦ и других религиозных конфессий", - подчеркнул Юрий Каннер.