sledcom.ru
 
 
 

"Без особого злорадства наблюдаю за делом начальника СК по Москве Александра Дрыманова. После тюрьмы заметил - невольно сочувствую "сидельцам". Он далеко не первый, занимавшийся "делом ЮКОСа" и попавший под каток. До него были Никандров и Довгий, а также несколько менее известных. Знаю - будут и другие. Такова логика существования авторитарного режима в период заката. Убежден - эти люди совершали корыстные преступления и получали индульгенции, за которые рассчитывались исполняя политические заказы. Только вот индульгенции оказались временными", - пишет Михаил Ходорковский в Facebook.

"То, что мы видим, совсем не торжество справедливости, а лишь новый политический заказ. И исполняться он будет с минимальной оглядкой на законность. А значит никак не поможет становлению правового государства. Скорее еще немного затруднит это становление, поскольку пожелания "начальства" будут исполняться еще трепетнее в тщетной надежде избежать неизбежного.

Если не учитывать ФСБ, где выиграли одни управления и проиграли другие, то главный "бенефициар" этого этапа "восторжествования законности" - тот самый грязный прокурор Чайка. Чьи дети, такие удачливые предприниматели, теперь совладельцы платных туалетов московского метро и не только.

Чайка ничем не лучше Бастрыкина (скорее гораздо хуже - тот хоть пьет). А ближайший советник Чайки - Каримов, гораздо хуже Дрыманова. Каримов и его приспешница Русанова помимо коррупции прямо замешаны в пытках и доведении до смерти юриста ЮКОСа - Алексаняна.

Их время еще не пришло, но придет обязательно. Сейчас же очень важно, чтобы никто в мире не мог делать вид, что имея дело с путинскими чайками, он имеет дело с настоящими служителями закона. Это бандиты и прислуга бандитов, узурпировавших власть в России. Время и наша общая работа сорвет с них маски".