Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

"Украинцы утверждают (и имеют на это все основания), что Россия является агрессором и оккупантом. Однако в России трудятся миллионы украинских мигрантов, худо-бедно функционируют посольства двух стран и сохраняются торгово-экономические отношения. Из результатов выборов следует, что украинское общество устало от войны на Донбассе, от противостояния с Россией", - пишет шеф-редактор "Ежедневного журнала".

"...Кремль как нарочно делает все, чтобы новый украинский лидер не выбрал путь компромисса. Чего стоит объявление накануне второго тура выборов намерения начать массовую раздачу российских паспортов в ДНР и ЛНР. Надо ли напоминать, что такая же раздача в Южной Осетии и Абхазии предшествовала войне с Грузией! Кроме того, последние решения правительства фактически позволяют Москве в любой момент полностью прекратить поставку Украине энергоносителей, что тоже выглядит, как подготовка к войне.

Не слишком продуктивным в этом контексте выглядит и уклонение от внятного признания украинских выборов. Москва оставляет себе возможность в очередной раз объявить власти в Киеве нелегитимной фашистско-бандеровской хунтой, президента Януковича, героически эвакуированного из своей страны российским спецназом, законным правителем, временно находящимся в изгнании. Создается впечатление, что Кремль не видит сейчас возможных собеседников и делает ставку на разжигание хаоса в соседнем государстве.

Однако при том, что Москва явно пытается строить новые отношения с позиции силы, санкции все существеннее сказываются на российской экономике, жизненном уровне россиян. От международной изоляции все больше страдают элиты, но и простые граждане уже начинают ее ощущать. Сохранение нынешней ситуации означает отказ от любых надежд на экономическое развитие. Вопреки победным рапортам Росстата россияне ограничивают потребление, начинают экономить. И вряд ли будут любить из-за этого Путина. Что тоже должны принимать во внимание в Кремле.

Таким образом, окно возможностей, пусть чрезвычайно узкое, существует. Первым шагом на пути к хоть какому-нибудь улучшению двусторонних отношений мог бы стать обмен пленными, включая и гражданских людей. Начать конечно же следует с экипажей украинских катеров, которых вопреки здравому смыслу сейчас в России намерены судить не как военных, выполнявших приказ, а как нарушителей границы. Такой обмен позволил бы открыть возможность для реализации Минских соглашений. Встает вопрос о признании Киевом особого статуса сепаратистских регионов и амнистии для участников боевых действий.

Да, это определенная уступка Москве, за счет которой у Кремля появляется еще один инструмент давления на Киев. Но уступка не столь уж существенная. В конце концов, Киев сейчас не имеет вообще никакого влияния на ЛНР и ДНР, существует высокая вероятность полного их отторжения. А в случае введения особого статуса как минимум подтверждается украинский суверенитет. У Киева появляется возможность требовать передачи под украинский контроль границы с Россией. Вполне вероятно начать переговоры и о миротворческой операции. Может быть, компромисс заключается в том, чтобы проводить эту операцию в несколько этапов. Сначала решить, в каком виде власти самопровозглашенных ЛНР и ДНР будут участвовать в переговорах. Будет это минский вариант или что-то другое. Уверен, споры на сей счет займут немало времени.

Потом договориться о составе и статусе миротворческих сил. Что также за один день не решить. Затем выдвинуть миротворцев на линию разграничения. Что опять-таки потребует времени. А потом попробовать договориться о распространении операции на всю территорию страны. Я не случайно обращаю внимание на временной фактор. Любые переговоры дадут сторонам повод не вступать в прямую военную конфронтацию. Сам факт их проведения создаст пусть очень тонкую и дырявую, но все-таки сетку безопасности. Это как раз тот случай, когда переговоры следует вести ради переговоров.

Повторю еще раз, дело вовсе не в признании результатов российского вмешательства в Донбассе и аннексии Крыма. Не сомневаюсь, что осуждение агрессии и аннексии наверняка останется стержнем украинской внешней политики. Вопрос о том, как сосуществовать двум странам. Стоит Зеленскому сделать хоть один шаг в сторону компромисса, его тут же обвинят в национальном предательстве. Выход может быть в принятии закона о референдуме, который обещал быстро инициировать будущий президент. То есть вопрос о размерах компромисса следует оставить на усмотрение не политиков, а украинского народа, который демонстрирует сдержанность и разумность..."