Global Look Press

"Гимназист Николай Десятниченко из Нового Уренгоя совершил страшное кощунство по отношению к новой российской государственной религии - Культу Победы в ВОВ", - пишет социолог в Facebook в связи с бурной реакцией на выступление школьника в бундестаге.

"Эта жестокая племенная языческая религия не терпит сострадания. Она делит мир на абсолютное добро ("нас") и абсолютное зло ("фашистов"), к которым автоматически причисляются все, кто "нам" противостоит.

Те, кто против "нас", не бывают жертвами. Они - заведомо виновные преступники. "Мы" же, наоборот, никогда ни в чем не виноваты. "Наши" не совершают преступлений. Их сапог свят. А убитые и изнасилованные "нами" мирные жители - "выдумка" и "сами напросились".

Попытка Десятниченко посмотреть на историю войны по-христиански милосердно (или с позиции светского гуманизма) естественно вызывает безудержный гнев жестоких жрецов языческого Культа Победы. Этим жрецам понадобилось новое человеческое жертвоприношение богу войны, которому они служат. И они требуют крови молодого вольнодумца".