Алексей Кудрин
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Алексей Кудрин
 
 
 

"Обсуждая мою заметку о начавшейся шестилетке, коллеги вспомнили и о Кудрине. Интересуются, какова его роль в осуществлении намеченного технологического и прочих рывков и как она соотносится с выдвигавшимися им проектами реформ. Думаю, что почти никак не соотносится", - пишет вице-президент фонда "Либеральная миссия" на своей странице в Facebook.

"Кудрин считал приоритетной задачей реформирование системы государственного управления, без чего рывок полагал сомнительным. Однако его совет, адресованный действующей власти, востребован ею не был. Систему решили не трогать, а использовать ее по максимуму ради форсированного устранения цивилизационных отставаний посредством беспрецедентно щедрого бюджетного финансирования многовекторного развития.

Но для этого нужны не реформаторы, а чиновники, изыскивающие дополнительные суммы денег в казну, осуществляющие их распределение и контроль за их расходованием для достижения заранее планируемых результатов. В границах этой установки и нашли место Кудрину во главе Счетной палаты как одному из финансовых оптимизаторов, надзирающим за целевым использованием бюджетных средств и противодействующим их разворовыванию.

То есть вместо реформирования государственной системы ему предложили поучаствовать в улучшении системы, которая есть, в очищении ее от злокачественных наростов, для нее органичных. О том, что рывок к инновационной экономике, требующий иных, чем бюрократические, мотиваций, при этом вряд ли может получиться, Алексей Леонидович и сам не раз давал понять, почему и настаивал на первоочередности реформы государства. Но, видно, передумал, решив послужить отечеству не там и не так, как хочется, но там и так, как высочайше дозволено и предложено".