Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

"Вчера в Госдуме главный ревизор РФ Татьяна Голикова с цифрами в руках разъясняла депутатам зависимость эффективности вертикального управления от цены на нефть", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook

"Цена за 100 долларов, бюджетная кастрюлька наполнена, что даже через края льется, и случись где какая неприятность - сразу же деньгами из этой кастрюльки и гасится. А у власти и обывателя укрепляется мнение, что вопросы решаются оперативно лишь благодаря вертикали. И если проблема возникла, то нечего и пытаться решать ее на месте, только время зря потеряешь, надо сразу тащить проблему вверх. И Верховный Правитель - титул, предложенный Ж. для ВВП, раз уж он стесняется называться Императором Владимиром Первым, - лишь бровью поведет, и проблема как рукой снимается!

Когда нефть перевалила за 140 долларов, то вера в чудесную силу вертикали окрепла так, что изменила даже стиль управления подведомственной территорией. Президент уже не мотался по просторам России, чтобы вникнуть и разрулить на месте. Он стал управлять Россией и решать проблемы по телевизору, как Кашпировский. Самого Кашпировского, кстати, из телевизора пришлось убрать, чтобы россияне не путались, кто же здесь Главный Иллюзионист.

Раз в год Верховный Правитель открывал прямую линию телесвязи с народом, часа три-четыре выслушивал недостатки, омрачающие жизнь россиян, приподнимал бровь и через полчаса докладывали, что проблема снята. Еще один раз в год он проделывал ту же процедуру, но уже с участием собранных со всех мест России журналистов.
Не жизнь, а сказка получалась. Вертикаль как лучший механизм управления государством даже на экспорт предлагать стали.

Президент построит, бывало, перед собой депутатов с сенаторами в Георгиевском зале для постановки задачи на следующий год и вскользь попеняет в сторону западного парламентаризма. Мол, у них там бюрократии очень много, дебатируют, рассусоливают и время дорогое упускают. А у нас все сплоченно, все в одном кулаке, и ежели закон какой понадобится, то не обязательно даже текст депутатам раздавать, на слух дружно голосуют! Поэтому и с колен так удачно поднялись, и в мире нас снова уважать начинают, ну, в смысле, побаиваются. Незаменимая вещь - вертикаль!

В 2014-ом году случился облом с нефтью. Кастрюлька стремительно пустела и поднятием бровей проблемы уже не решались. В 2015 году президент поручил повысить эффективность использования бюджетных средств.

И вот вчера Татьяна Голикова констатировала, что общая сумма выявленных аудиторами нарушений и недостатков в прошлом году выросла на 87% по сравнению с 2015 годом и составила 965,8 млрд рублей...

Так развенчивается легенда о чрезвычайной эффективности Вертикали".