Global Look Press

"Терроризм как авангард цивилизационной войны - это прежде всего идеология, которую с воздуха не уничтожишь. Бесполезность борьбы с терроризмом бомбежками в Сирии уже успешно доказали сначала американцы, а теперь, через год после начала операции, и мы. И это при том, что по-прежнему вопрос, кто кого конкретно там бомбит и в кого в результате попадает. Кто больше пострадал от авиаударов - идеологи террористов, боевики или мирные жители? Намного безопаснее стал мир?" - пишет журналист в Facebook.

"Чем дольше идет война в Сирии - во всяком случае в том виде, в котором идет - тем больше беженцев и потенциальных террористов в Европе. Чем больше от бомб американцев или русских погибает мирных сирийцев - тем выше шансы, что их родные возьмут в руки оружие и вступят на тропу войны с теми, кто бомбит, и с их союзниками.

Теракты в Европе - лучшее свидетельство бесполезности именно такой тактики "противостояния терроризму" и ведения "войны цивилизаций", а не доказательство ее эффективности и незаменимости.

Две недели назад во время встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе один из натовских офицеров сказал мне (естественно, не под запись):

"Если мы принимаем за аксиому, что источник мирового терроризма сейчас - Сирия, у нас только два варианта поведения. Первый - массированная, четко скоординированная наземная операция (но к ней не готов ни Запад, ни Россия). Второй - использование оружия массового поражения (но это шаг к третьей мировой и вообще мировая общественность не позволит). Так что остаются бомбардировки, от которых толку ноль, и переговоры, в успех которых никто не верит".

Вот такие чудные перспективы. Выбирайте сами, кому что больше нравится".