Moscow-Live.ru

"Уже вошло в традицию: как посвятят следующий год какой-нибудь хорошей идее, так с этой стороны и жди беды. Вот 2014 год объявили Годом русской литературы, и уже в марте снесли прекрасный дом на Садовнической улице, где читали стихи Сергей Есенин и поэты Серебряного века", - пишет политик, председатель московского отделения партии "Яблоко", Сергей Митрохин в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Как известно, начавшийся 2017 год российским официозом посвящен экологии. Подарки к нему были соответствующими традиции. Московские власти 31 декабря вырубили огромную часть природно-исторического парка "Кусково" и вынесли на слушания проект сверхуплотнительной застройки охранной зоны Лосиного острова.

Я было подумал, что федеральный центр, слава Богу, обойдется без такого рода подарков. К сожалению, я ошибся. Только что узнал об изменениях в Лесном кодексе, которые тихо провела ГД прошлого созыва. Оказывается, тишину любят не только деньги, но и поправки.

Вот соответствующий абзац статьи 36 ЛК. Старая редакция:

"На лесных участках, предоставленных для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, допускается создание объектов охотничьей инфраструктуры в соответствии с федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов.

Новая редакция:

"На лесных участках, предоставленных для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, допускается создание объектов охотничьей инфраструктуры, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ВРЕМЕННЫМИ ПОСТРОЙКАМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОГРАЖДЕНИЙ".

Раньше для свободного прохода по лесам у граждан был пропуск в виде ст. 11 того же ЛК:

"Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах".

Пропуск, вроде, не отняли, эта статья сохранена, но владельцы дворцов, особняков, коммерческих охотохозяйств получили ксиву на то, чтобы этих самых граждан на интересующие их территории не пускать, а в случае "несанкционированного проникновения" вышвыривать при помощи полиции и ОМОНа.

Что-то все это напоминает.

"Все леса, растущие в дачах помещичьих наследственных, или другими законными способами ими в собственность приобретенных, оставить в полную их волю, хотя бы оные до сего и заповедными признаваемы, а потому и заклеймены были".

Это указ Екатерины Второй 1782 года. Он снял государственные ограничения на рубку и продажу помещичьих лесов. В интересах собственника указ отменил государственный режим охраны лесов. Собственники здесь, разумеется, только помещики. Большая часть остальных людишек сама являлась их собственностью.

В общем, почти все как у нас сегодня. Только интересы помещиков стали разнообразнее. Теперь это в меньшей мере лесозаготовки, в такой же - желание поохотиться без егерских окриков. Но самый главный интерес сегодня - чистота окружающей среды. Чистые воздух, вода и лес, огороженные 40-километровым забором (таким, например, как "Черные камни" в Сортавальском районе Карелии). Короче, полный и окончательный Год экологии.

И все же чувствуется какая-то незавершенность. Прямо висит в воздухе. Не хватает поправки о том, что людишек, пробравшихся на огороженную территорию, следует наказывать беспощадной поркой.

Видимо, с такой поправкой придется ждать до следующего года. Только вот назвать его для этого нужно обязательно Годом прав человека и всеобщего равенства перед законом".