Нью-Йорк, 19 февраля 2017 года
Global Look Press
Нью-Йорк, 19 февраля 2017 года
 
 
 
Нью-Йорк, 19 февраля 2017 года
Global Look Press

"Сегодняшний популизм - это про common sence. Здравый смысл, рассудок, благоразумие. Это обращение к простому знанию, присущему каждому человеку", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Мигрант опасен", "правительство работает плохо", "раньше жилось лучше", "мой голос не слышат", "богатым просто повезло, а мне нет", "чиновники проворовались", "а ты бы был рад, если бы твой сын стал геем?". В мире нет ничего менее радикального, чем "здравый смысл". Популизм противопоставляет себя великим порождающим радикализм действий абстракциям вроде либерализма, нацизма или коммунизма, а не наследует им.

Что же касается громкости фразы "новых партий", то популизм имеет то же отношение к радикализму, как реклама пылесоса "сосу за копейки" - к порнографии. Огрубление высказывания для привлечения внимания. Крик "..." в гомонящей толпе, который вызовет на секундочку общее молчание и поворот головы в твою сторону. Маркетинговый подход к охоте за голосами в ситуации, когда целевая аудитория страдает синдромом рассеянного внимания и, в общем-то, вообще не склонна слушать политические высказывания.

В этом отношении говорить о "росте радикализма" - неправильно. Радикализм политический - это история, которой сопутствуют волны террора и контртеррора. Это "Красные бригады", RAF, баскские террористы и ирландцы. Это американские криптоправые, рассылающие бомбы и взрывающие здания "тиранического государства". Это бессудные казни и эскадроны смерти, убивающие инсургентов от Ольстера до Бильбао. Никакие арабы - малообразованные и безалаберные - пока не способны устроить Европе ту веселуху, которая была ей свойственна в достаточно недавние времена. 1000 человек убитых басками и тяжелый бронированный автомобиль премьер-министра Бланко, отброшенный в клуатр соседнего монастыря взрывом, и не сразу найденные полицией тому свидетели.

Это французская ОАС и патриотическое офицерство, захватившее в 1958 году Корсику и Алжир. Это, в конце концов, Жан-Мари Ле Пен, а не его скучная дочурка - лидер паркетной партии "разведенки за распределение пособий среди себя, а не среди мигрантов".

Радикализм - когда существуют и признаются за таковые ценности, ради которых можно (и нужно по мнению адептов) переходить закон, мораль, любые ограничения. Радикализм - это ценности, популизм - это маркетинг. Ценности сегодня не в моде. Маркетинг "здравого смысла" их с успехом заменяет.

И по картинке, и по сути миллион сумасшедших теток с розовыми шапочками на головах несопоставимо более радикальны, чем сотня миллионеров, рассуждающих в гольф-клубах о том, что неплохо бы избавиться от мексикашек и снова дружить с другом Vladimir'ом, и их товарищей по "здравому смыслу" из баров Кентукки. В этом-то, собственно, и проблемы, и риски для популистов. Им недостает радикализма. В common sense, в знании маленького человека недостает ярости, самоотверженности и желания будущего".