АГН Москва

Итоги выборов в Госдуму однозначно свидетельствуют: холодильник проигрывает телевизору битву за настроения россиян. Это, по мнению экономиста, является очевидным успехом кремлевской пропагандистской машины и позволяет Путину через 1,5 года рассчитывать на 75% голосов.

"Поддержка партии власти по сравнению с выборами 2011 годов выросла, несмотря на резкое ухудшение экономического положения в стране, несмотря на 15%-ное падение уровня потребления населения. Это означает, что в голове большинства избирателей, пришедших на выборы, отсутствуют причинно-следственные связи между экономикой и политикой. А это значит, что не только холодильник не побеждает телевизор, но и вообще не факт, что эта борьба имеет место в головах россиян", - отмечает Сергей Алексашенко в своем блоге на "Эхе Москвы".

"Отсутствие этих причинно-следственных связей в головах россиян стало очевидным результатом и успехом кремлевской пропагандисткой машины, которая продолжает промывку мозгов. Понятно, что ни о каком снижении оборотов в работе этой машины в обозримом будущем не может быть и речи, и значит, через полтора года Владимир Путин может смело рассчитывать на 75%-ный результат, а еще через шесть лет, когда (и если) состоится референдум о бессрочном продлении его полномочий, он сможет получить под 90% голосов".

"Я не вижу смысла прогнозировать, как себя поведет новый состав депутатского корпуса - набор законов, который ему предстоит проштамповать, будет написан не в Охотном ряду, а супер-большинство Единой России может позволить кому-то из них даже иногда пофрондировать. Но я хорошо понимаю, что меньше всего новоизбранные депутаты будут защищать интересы российского населения, потому что за крайне редким исключением не население решало исход голосования.

Так и пойдут они, эти депутаты, скованные одной цепью, и поведут Россию к небывалой цивилизационной катастрофе".