Пресс-служба Президента России

"Про санкции, введенные против российских чиновников и предпринимателей, сказано уже очень много, но при этом никто из них не высказывался публично на этот счет, за исключением дежурных фраз о том, что сегодня быть в санкционном списке – большая честь для истинного российского государственника", - пишет экономист на своей странице в Facebook.

"Серия заявлений Олега Дерипаски – пожалуй, наиболее пострадавшего от санкций российского бизнесмена, – прозвучавшая вчера, выглядит первым столь же "персональным" ответом, сколь "персональными" были и сами санкции.

Не будучи ни апологетом, ни почитателем Олега Владимировича, я скажу, что его заявления, адресованные "внешним врагам", на порядок более интригующи, чем печально известные ответы "внутренним" критикам тех же А.Усманова или В.Золотова.

Во-первых, поставлены крайне знаковые вопросы: на каком конкретно основании вводятся санкции; почему они столь избирательны; насколько их введению предшествовало профессиональное обсуждение "вины" уязвляемых лиц; действительно ли американские политики надеются с их помощью повлиять на политический курс Кремля, а также многие другие – и на эти вопросы инициаторам санкций неплохо дать ответ, иначе все новые ограничительные меры покажутся еще менее обоснованными.

Во-вторых, вопросы задаются человеком, который более остальных пошел на сотрудничество с Западом (можно вспомнить те реструктуризации прав собственности на его компании по результатам переговоров с Министерством финансов США, которые привели затем к снятию санкций против En+, "Русала" и Евросибэнерго [сейчас ожидается снижение доли Дерипаски в капитале группы "ГАЗ"]), но который при этом не столько предпринимает пропагандистские демарши, сколько инициирует официальные тяжбы с американскими властями в американских судах.

В-третьих, удачным можно считать и сделанное миллиардером предложение создать специальный фонд, которым будут управлять его адвокаты и который выделит до $600 тыс. тем журналистам-расследователям, которые смогут восстановить всю цепочку причинно-следственных связей, обусловивших введение санкций против него и его предприятий (вероятно, самым интересным тут станет выявление конкретных людей, лоббировавших их принятие, а также их возможных бизнес-интересов).

В ближайшие дни в США предполагается обнародовать полный текст доклада о российском вмешательстве в выборы 2016 года – и, вероятнее всего, он не установит, что таковое существенно повлияло на их результаты. В подобных условиях заявление Дерипаски выглядит своевременным и сильным ходом, подающим своего рода сигнал к пусть не глобальному, но контрнаступлению с российской стороны.

Будет ли таковое убедительным, покажет время, но совершенно очевидно, что под ним могли бы подписаться и многие другие представители отечественного бизнеса. Вот только поддержат ли они атаку, в которую поднялся наиболее пострадавший из них, или предпочтут отмолчаться, большой вопрос..."