"Это отчет врача-нейрохирурга А.В. Воробьева, направленного на экстренный случай нижегородской областной санавиацией в Сокольскую центральную районную больницу. В графе "выявленные недостатки в обследовании и лечении больного" рукой прибывшего врача крупными буквами выведено слово "ЖОПА". Оказалось, что вызванный из Нижнего Новгорода нейрохирург в течение часа не мог обследовать больную на аппарате УЗИ, поскольку прибор находился в разукомплектованном состоянии. Пока искали датчики, снятые с прибора по указанию главврача Арапова, время было безнадежно потеряно, и операция стала невозможна. По мнению врачей Сокольской ЦРБ, этот факт стал предсказуемо очередным в цепи трагических случаев сотрясающих больницу. Так, еще в июне 2008 года здесь на операционном столе погибла роженица. В отношении врачей Арапова и Тюриковой было возбуждено уголовное дело по ст. 109 ч.2 УК РФ. Стараниями заинтересованных лиц затянувшееся следствие перетекло в затянувшийся судебный процесс. В это время Арапова избрали депутатом Земского собрания Сокольского района, а затем и его председателем! Еще одно дело – об утрате роженицей здоровья и гибели ребенка находится в следственном комитете и ждет решения, здесь также фигурирует фамилия главного врача. Работники больницы жалуются, что здесь сложилась невыносимая обстановка. За время руководства Арапова уволились многие специалисты, недавно уехал перспективный анестезиолог-реаниматолог. Закрыта лицензированная ВИЧ-лаборатория (анализы больных получают уже после их выписки!), на грани закрытия роддом, ликвидирован морг. При минимальном количестве врачей, раздуты штаты заместителей, а вот завхозов даже два! Поликлиника, будто частная лавочка, перешла на укороченный режим работы, до 13.00. Персонал жалуется на грубое отношение, отсутствие профессиональных совещаний, консультаций по рабочим вопросам. Потерпевшие, их представители, врачи неоднократно обращались в Минздрав Нижегородской области, но «воз и ныне там». Арапов продолжает работать главврачом Сокольской ЦРБ. Тем самым аппаратом УЗИ, которым, вообще-то, сегодня никакую больницу не удивишь, главврач не разрешает пользоваться ни акушеру-гинекологу, ни зав. хирургическим отделением.
Прибор простаивает, а чтобы никто не мог и помыслить использовать его по назначению, главврач Арапов дал указание снять с аппарата датчики. Необъяснимое никакими разумными доводами поведение не могло не привести к трагедии. Но никаких последствий для руководителя ЦРБ этот страшный случай не имел.
Жопа – она и есть жопа! Пока готовился материал, в ЦРБ Сокольского опять произошли «неприличные» события. 11 мая в операционной была проведена генеральная уборка в преддверии операций. Неожиданно для зав. хирургическим отделением Грошевой Е.В. из операционной пропадает аппарат УЗИ, который отделение получило в рамках нацпроекта. Так как никаких официальных распоряжений по изъятию аппарата не поступало, то зав. отделения подала заявление о пропаже в полицию. В результате проверки выяснилось, что забрала аппарат, ранее упомянутая уже мной, врач Тюрина Е.В. Как? Да очень просто: вошла в стерильную операционную в верхней одежде и без сменной обуви, взяла аппарат и вынесла, не уведомив медперсонал хирургического отделения. Какие тут приличные слова подберёшь?"