Герт Вилдерс
Global Look Press
Герт Вилдерс
 
 
 
Герт Вилдерс
Global Look Press

"Многие ожидали на этих выборах победы крайне правой Партии свободы, которую возглавляет популист Герт Вилдерс, сторонник выхода страны из Европейского союза и непримиримый противник иммиграции, приравнявший Коран к Mein Kampf, отказывающий исламу в статусе религии и заявивший на одном из митингов, что Нидерландам "не нужно больше марокканцев", - пишет обозреватель в блоге на сайте радио "Свобода", комментируя итоги парламентских выборов в Нидерландах.

"Это последнее заявление было сочтено разжиганием этнической розни и послужило поводом для судебного процесса. Вопреки ожиданиям, партия Вилдерса вышла лишь на второе место, а первое сохранила за собой умеренно правая Народная партия за свободу и демократию премьер-министра Марка Рютте.

Нидерландский парламент - весьма многопартийный, и даже если бы Вилдерс получил большинство, респектабельные партии вряд ли вошли бы с ним в коалицию, без которой управлять королевством невозможно. Тем не менее его поражение имеет символическое значение: избирателей, даже тех, кто в принципе сочувствовал Партии свободы, явно шокировали экстремистские высказывания кандидата, в Нидерландах живы традиции реальной терпимости и свободы. Вполне возможно, что сыграла свою роль неожиданная пассивность Вилдерса на заключительном этапе кампании и его отказ от участия в большинстве дебатов".

"Однако оснований считать благополучный исход нидерландских выборов поворотным пунктом в судьбе Европы все же нет. Прежде всего потому, что в действительности партия Рютте хоть и сохранила большинство, но места в парламенте потеряла, тогда как Партия свободы, напротив, приобрела дополнительные. Кроме того, сам Вилдерс - явно менее искусный и более импульсивный политик, чем, скажем, глава французского "Национального фронта" Марин Ле Пен. Его риторика оттолкнула многих потенциальных избирателей, которые проголосовали за другие антиистеблишментные партии со сходной программой, и это не сулит ничего хорошего в будущем.

Куда большее значение будут иметь выборы в Германии, где ультраправые больших шансов все равно не имели, но теперь депутатам бундестага придется на них оглядываться. К тому же новый кандидат социал-демократов на пост канцлера Мартин Шульц идет практически вровень с Ангелой Меркель, а ведь именно в ее фигуре многие видят символ европейского либерализма в условиях популистской осады".

"Впрочем, главным джокером в европейской колоде остается Франция. Марин Ле Пен - по-прежнему лидер всего крайне правого фланга на континенте, и ее оппонентом во втором туре неожиданным образом может, впервые за многие годы, оказаться Эмманюэль Макрон, кандидат без всякого политического опыта. В этой завтрашней Европе с ее необъезженным руководством тот факт, что Нидерланды хоть и покачнулись, но все же устояли, будет всего лишь второстепенным обстоятельством".