Радио Свобода / YouTube

"То, что произошло в среду на подступах к московскому метро – все эти искусственно созданные толпы из тысяч человек по всему городу, у которых "проверяли пропуска" - это ведь было своего рода эпохальное событие, "срывание всех и всяческих масок" (извините за неуместный каламбур). Случившееся вызвало шок буквально у всех – не только у представителей прогрессивной общественности, либералов и оппозиции, но и у самого что ни на есть "болота", и даже у вполне провластно и пропутински настроенных граждан. Причину шока уже 200 лет назад чеканно сформулировал министр Наполеона Талейран: "Государь, это хуже, чем преступление – это ошибка!". А если еще точнее, в преломлении на язык родных осин – оно, конечно, было настоящее преступление, но главное – то была какая-то невероятная, несусветная даже не ошибка, а глупость", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

Что сделали власти Москвы? Они САМИ, своими руками, без какого-либо принуждения разом погубили плоды собственных же усилий по наведению "строгой самоизоляции" в городе. Две недели старались, пыхтели, издавали циркуляры, обращались с воззваниями, взывали к сознательности – а потом за одно утро взяли все да похерили, одним махом сделав эпидемиологическую ситуацию в Москве ХУЖЕ, чем она была на момент введения "путинских каникул" в конце марта.

И я уверен, что этот эпизод вот так просто не пройдет. Московская власть подорвала – именно в глазах наиболее лояльной части населения – свою важнейшую "скрепу", основу своей легитимности. Дело ведь в том, что российский обыватель – та еще сволочь: он совсем не идеалист, он во многом жлоб, у него проблемы с пониманием морали – именно поэтому, несмотря на все усилия по "разоблачениям", обыватель вполне готов мириться у власти и с тем, что она воровата, и с ее повышенной жестокостью, и с запретительским зудом, и с неравенством "более равных" чинуш перед законом – многое, очень многое готов прощать обыватель. Но от одной иллюзии даже самые верноподданные не готовы отказаться: они хотят верить, что власть БОЛЬШЕ знает и что она УМНЕЕ. Отсюда вся эта святая вера во всевозможные "хитрые планы Путина" и, как аналог, в то, что "органы разберутся".

Если выразить ту же мысль коротко: обыватель в массе крайне низкого мнения о моральных качествах власть предержащих – но при этом верит, что они ТАМ всегда будут прежде всего "крыть свою крышу", однако они "ребята ушлые" и потому "совсем уж глупостей не понаделают". И вот – 15 апреля случился ОБЛОМ. С крайней степенью наглядности всем было продемонстрировано, что нынешняя власть просто клинически глупа. Причем глупа до такой степени, что ее глупость становится смертельно опасной для ничего не подозревающих подданных.

У кого-то, кажется, у раннего Галковского была отличная зарисовка на эту тему: как некая измученная домохозяйка в какой-то момент моет посуду в своей тесной хрущевке – денег нет, сын-оболтус, штукатурка отваливается – и вдруг с беспощадной ясностью осознает, что муж у нее – ДУРАК. То есть не то что "имеет некоторые недостатки" - носки разбрасывает, в постели не очень, мало зарабатывает, по дому не помогает – а просто дурак. Клинический. И сделать с этим ничего нельзя. Вот сейчас пошел он и на все деньги семьи купил билеты "Столото" - и его даже нет смысла ругать, потому что он ВСЕГДА будет так делать. Почему? Потому что дурак. Вот и все. "Наш папа - дурак", говорит несчастная женщина своему сынишке, и глубину отчаяния в этой фразе невозможно измерить.

Вся российская общественность внезапно оказалась вчера в положении той измученной домохозяйки. Сделала ОТКРЫТИЕ. "Боже, да они ведь там все просто клинические идиоты!"

В принципе, в другое время на это можно было бы махнуть рукой. Но не сейчас – когда отовсюду пугают СМЕРТЕЛЬНОЙ угрозой. Можно ли доверять управление клиническим глупцам, если от их решений будет зависеть в прямом смысле жизнь и здоровье тебя и твоих близких? Есть опасение, что в России дело идет к массовым акциям гражданского неповиновения. Русский мужик медленно запрягает, но инстинкт самосохранения у него еще остался".