Фото NEWSru.com

"Одна из причин, по которым врачи менее убедительны, чем антипрививочные агитаторы, состоит в корректности и взвешенности суждений и аргументов врачей. Как вакцины стали заложниками собственной эффективности (благодаря вакцинам люди забыли об эпидемиях и теперь недооценивают риски управляемых инфекций), так и врачи стали заложниками собственной корректности", - пишет врач-педиатр на своей странице в Facebook.

"Врач говорит: "Управляемые инфекции опасны, они уносили тысячи детских жизней еще 50-70 лет назад, и теперь мы научились их сдерживать только благодаря вакцинам. По сравнению с вредом от инфекций вред вакцин чрезвычайно мал - это как жаловаться на синяк на лице от подушки безопасности после ДТП".

Антипрививочник тут же парирует: "Подумаешь, корь! Это всего лишь температура и сыпь. А некоторые ученые считают, что корь даже полезна, она закаляет детский организм! А коклюш - что за беда, покашляет и пройдет! А былые эпидемии ушли, потому что гигиена стала лучше, а не из-за вакцин! Зато в вакцины добавляют мертиолят-аллюминий-антибиотики-абортивныйматериал-яды, чтобы сделать бесплодными славянских девочек, - микрочипы, чтобы следить из космоса! А сколько людей умирают из-за прививок – и не говорите мне, что после не значит вследствие! Это заговор фармкомпаний, чтобы продавать вакцины и зарабатывать на них космические прибыли". И т.д. и т.д.

Врач был корректен и сказал правду, он обращается к фактам, логике и здравому смыслу. Антипрививочник порет откровенную чушь, врет почти в каждом слове и обращается только к эмоциям - давит на родительские страхи, на чувство вины, на обиду и зависть к богачам, спекулирует на неумении большинства людей адекватно сопоставлять статистические вероятности, паразитирует на общем низком уровне медицинских знаний большинства людей.

Но кто для родителей более убедителен при прочих равных условиях? К сожалению, не врач. Прибавьте к этому общий уровень недоверия российского общества врачам (да, заслуженного недоверия, к сожалению), эмпатию к "собрату по несчастью", привычку смотреть "расследования" на РЕН ТВ, "экстрасенсов" на ТНТ и новости на Первом - и вы получите идеальную среду для развития антипрививочных идей и движений в России.

Есть даже исследования, которые доказали, что охват вакцинацией будет гораздо шире, если пациентов запугивать последствиями инфекций у непривитых, а не убеждать в пользе и безопасности вакцин. Но врачи все возятся со своей этикой, все хотят "по любви", а не "по принуждению", все придумывают алгоритмы работы с людьми, отказывающимися от вакцинации.

Я видел много детей с коклюшем, большинство их родителей сожалело, что они не успели ввести или отказались от прививок АКДС. Много раз матери плакали у меня в кабинете, видя, как мучается их ребенок, не имея возможности облегчить его страдания, испытывая сильнейшее чувство вины перед ним. Несколько раз я слышал от них: "Боже, какая же я была дура, что отказывалась от прививок! Но ведь меня никто не убеждал, меня не предупреждали о таком - подруги пугали последствиями АКДС, а о последствиях отказа никто не сказал! Педиатр даже не попыталась меня переубедить, отпустила что-то желчное и подсунула бумагу, в которой расписаться об отказе. Я же желала ребенку только добра!"

В такие моменты, разумеется, родителей можно только поддерживать, никому из врачей (надеюсь) в голову не придет ругать убитую горем мать".

"Я не могу рассказывать все свои истории подробно - это может нарушить врачебную тайну моих пациентов, это добавляет чувства вины родителям, которые читают о себе в моем блоге (пусть даже обезличенно), это далеко не всегда этично. И сами родители неохотно делятся такими историями с другими - боятся осуждения. Когда у ребенка болит ножка от прививки, или когда врач проглядел пневмонию, или когда осложнение от лечения - об этом мать охотно рассказывает во дворе подругам, в коридоре поликлиники, в соцсетях. Но когда ребенок заболел тем, от чего мог быть защищен, или опрокинул на себя кипяток, или слопал бабушкин клофелин, или нализался "Доместоса" - об этом родители предпочитают молчать. Как и о том, что ребенок заболел тем, от чего мог быть защищен вакциной".

"Коклюш - только одна из управляемых инфекций. Позвольте не выкладывать видео остальных, поверьте мне на слово, что и они очень тяжелы, иногда – смертельны. Если все же хотите узнать обо всех управляемых инфекциях подробно - читайте замечательный сайт "Прививка.ру". И пожалуйста, вводите своим детям прививки, вовремя и в полном объеме".