Moscow-Live.ru

"Вчера пошел сильный дождь, и переход под путями Савеловского вокзала затопило. Бывает? Наверное, бывает. Я не хочу обсуждать, может ли во время сильного дождя затапливать переход или нет. Я хочу обсудить, как организовали работу с людьми во время ЧП. А ее никак не организовали! Вообще. Думаете, приехали бравые спасатели, высокопоставленные менеджеры РЖД или полицейские? Нет. Людям сначала кинули доски, чтобы они прыгали по ним, а потом просто выгнали на пути под поезда", - пишет блогер в "Живом Журнале".

"Сотни и тысячи людей вчера весь вечер ходили по путям, перелезали через заборы, чтобы выйти на улицу. Ни один сотрудник РЖД или полиции при этом, конечно, не присутствовал. Ни одного объявления не было. Никто не говорил по громкой связи, что переход затоплен, никто не предлагал альтернативных маршрутов. Никто не следил за безопасностью людей, которые ходили по железнодорожным путям! Людей просто бросили, как скотину..."

"Больше всего в этой истории меня разозлило отношение к людям: словно это какой-то скот. Для РЖД же нет людей, для них есть серое стадо пассажиров. Случалось мне общаться с некоторыми менеджерами РЖД, отношение там примерно такое, как к коровам или овцам. У стада есть поголовье, у стада есть какие-то повадки и инстинкты. Стадо бегает от контролеров, стадо может нагадить в электричках, главное для РЖД - минимизировать свои издержки и стричь со стада деньги за билеты. Это отношение хорошо видно на всех этапах контакта корпорации и пассажиров. От дизайна сайта до устройства станций и вокзалов.

Стадо платит - все довольны. Ну серьезно - не будете же вы скотине что-то объяснять или думать о ее комфорте? Не будете же вы скотину на руках носить, как-то переживать за ее судьбу. Ну а если какая скотинка от стада отбилась и под поезд попала, то ничего. Надо быть внимательным. Бывает. Новых нарожают. Если сейчас какой-то менеджер от РЖД смотрит этот пост, то он переживает не о том, что какая-то нерасторопная бабка попадет под поезд, а о том, что поезд мыть придется да и график движения собьется, а это убытки!"