Пресс-служба Президента России

Комментируя послание президента и последовавшую за ним новость об уходе правительства в отставку, соратник Алексея Навального отмечает в Facebook, что в Кремле стремятся создать видимость перемен, но на деле все сводится к обеспечению пожизненного правления Путина.

"Очень кратко по очень горячим следам.

1. Рейтинги падают. Если все пустить на самотек, то Умное голосование выиграет выборы в Госдуму, и это дико затруднит транзит-2024. Кремль в целом понимает, что в нынешней конфигурации выходить на выборы в Госдуму нельзя.

2. Надо изобразить резкие перемены, социалочку, заботу о людях, окончание застоя. Изобразить так, чтобы все поверили, что это всерьез.

3. После фильма "Он вам не Димон" перемены с Медведевым никак не "продашь". Медведев стал слишком токсичен, он самый непопулярный политик в стране. Поэтому отчаянная попытка продать "обновленного Путина" и начинается с отставки Медведева.

4. Понятно, что на деле изменения будут косметическими. Не мебель в борделе надо менять, разумеется.

И, более того, понятно, что избиратели это не купят. Всем ясно, что все сводится исключительно к обеспечению пожизненного правления Путина, к продолжению застоя. Никакая другая задача сейчас не решается, только сделать из Путина — Елбасы. Это ненадолго".