Global Look Press

"На выходных, краем глаза заглядывая в ленту, наблюдал там горячие обсуждения событий 5-летней давности. Тогда реагировать времени не было, но вчерашняя новость - отличный повод вернуться к теме", - пишет публицист в Facebook в связи с заявлением Алексея Навального о желании участвовать в выборах президента.

"1. Безусловно, политики и общественные деятели, претендовавшие на лидерство во время гражданских протестов 2011-2012, наделали тогда целую кучу ошибок. В т.ч. и совершенно глупых и детских (на уровне "выходим не чаще одного раза в месяц буквально на несколько часов в заранее согласованное с властями место").

2. Однако бесконечно "мочить" их за это или тем более объявлять "специально слившими протест мурзилками", как делает целый ряд блогеров, - еще глупее. И потому, что задним числом нетрудно указать на ошибки кого бы то ни было. И потому, что бесконечные разборки о прошлом сильно уменьшают шансы на сотрудничество в будущем. И потому, что эти упреки выглядят крайне несправедливо, если взглянуть на дальнейшее развитие биографий обеих сторон.

Как ни относись к самопровозглашенным "лидерам" тех протестов, но Немцов в итоге заплатил за них жизнью, Удальцов и Белов-Поткин - свободой, Навальный - бесконечными судами, домашними арестами и свободой брата, многие - вынужденной эмиграцией. В то же время их наиболее яростные критики - от Эдуарда Лимонова до кучи широко известных в узких кругах блогеров - с тех пор почти поголовно перешли в ряды "Путин, мочи их", "Крым наш", "да здравствует Трамп", "убей либерала", "положим все жизни, чтобы Алеппо с Пальмирой остались у алавитов" и т.д. - и чувствуют себя при этом вполне хорошо. В общем, кого из этих двух множеств правомернее называть "мурзилками", большой вопрос.

3. Тем не менее я уверен, что к настоящему моменту всем "лидерам" того времени надо отойти в сторону. Так сказать, "спуститься со сцены в общие ряды". Вы попробовали, и у вас не получилось? Уступите место другим, пусть теперь они попытаются! Так поступают лидеры оппозиции в развитых демократиях, где это практика, выработанная веками, и пора нам тоже ее перенимать. Спасибо за ваши старания и до свидания, как-то так.

4. Единственный к кому, на мой взгляд, это не относится - Алексей Навальный. В решении о переносе протестов с пл. Революции на Болотную он не участвовал, поскольку сидел в обезьяннике, а когда вышел, поезд уже ушел. При этом и сами протесты (ставшие результатом безоговорочной победы стратегии "голосуй за любую другую партию" над "нах-нахом"), и все последующие события - от выборов в "КС оппозиции" до выборов мэра Москвы - продемонстрировали, насколько он ярче и перспективнее в электоральном смысле, чем все предыдущие антипутинские политики вместе взятые. Конечно, российско-украинская война заметно ухудшила его позиции, но все равно даже сейчас никаких альтернатив Навальному в роли "главного оппонента Путина внутри РФ" нет.

5. В связи с этим мне кажется очень правильным его заявление о желании баллотироваться на "президентских выборах" - 2018. По сути, можно сказать, что теперь эти "выборы" окончательно становятся выбором между Путиным и Навальным, а все позиции "между" (от "не могу поддержать Навального, поскольку не согласен с пунктами 13.5 и 26.2 в его программе" до "не хочу выбирать между двумя альфа-самцами, лучше проголосую за Явлинского") отныне могут восприниматься лишь как пропутинское спойлерство. При этом недопуск Навального до выборов в такой ситуации становится равнозначен отмене выборов вообще, окончательному превращению их в советский ритуал "выбери одного кандидата из одного".

6. Понятно, что своим заявлением Алексей очень рискует. И не свободой и жизнью, как обычно, но возможностью пополнить ряды "сбитых летчиков" - лидеров оппозиции предыдущего поколения (в случае если его до выборов в итоге допустят, но он наберет на них считаные проценты - а учитывая адскую машину госпропаганды, такой риск вполне реален). Однако 2018 год - по-любому рубежный. Если Путин спокойно переизберется еще на один срок, вероятности сохранения государства "Российская Федерация" после его ухода практически не останется. Поэтому ставить все на кон именно сейчас - вполне оправдано.

7. Если же говорить про меня лично - я считаю регулярную смену власти настолько важной, что готов был бы поддержать хоть Игоря Ивановича Сечина, хоть Моторолу, хоть драный валенок, если бы они бросили вызов Путину и имели хоть какие-то шансы на победу. Что уж говорить о Навальном, который мне и сам по себе вполне симпатичен! Так что я рад".