Global Look Press

"Консорциум Nord Stream 2, который занимается строительством газопровода через Балтику, отозвал ходатайство польскому антимонопольному регулятору на одобрение проекта. Таким образом, "Газпром" и его европейские партнеры смирились с тем, что Польша не одобрит проект, и теперь должны будут искать способы реализовать его по новой схеме", - пишет экономист в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Легкость, с которой консорциум отказался от своих планов, сразу же настораживает. Ну да, заняли Польша и Италия жесткую позицию против. Но мало ли "Газпром" встречал похожих препятствий в ходе реализации своих проектов? Можно было поторговаться, повыкручивать руки, кому-то пообещать большие бонусы, а кому-то - низкие цены. Но всего этого не случилось. И думается, не случайно. Постольку поскольку это заявление последовало всего через пару дней после сообщения ФСБ о якобы имевшей место попытке осуществления теракта в Крыму украинскими военными.

Вся идея массированного строительства новых газопроводов в Европу - "Южный поток", "Турецкий поток", "Северный поток - 2" - не имеет никакого экономически рационального объяснения. Имеющиеся сегодня экспортные мощности "Газпрома" на европейском направлении почти в два раза превышают объемы продаж в Европе".

"Вся задумка российских властей - именно властей, "Газпром" в данном случае не играет никакой самостоятельной роли в этом вопросе - нацелена на одно: лишить Украину доходов от транзита российского газа. В целом мечта российских политиков об обрушении экономики соседней страны уже принимает признаки маниакальной навязчивости. Посмотрите, чего только ни сделала Россия за последнюю пару лет помимо присоединения Крыма и поддержки донбасских сепаратистов: разорвала в одностороннем порядке соглашение стран СНГ о зоне беспошлинной торговли, ввела все возможные меры санитарного контроля, фактически запретила транзит украинских товаров через российскую территорию в страны Средней Азии и Казахстан, запретила импорт "Киевских" тортиков в Россию. И все никак не хочет рухнуть украинская экономика.

В начале прошедшей недели в ходе переговоров президентов Путина и Эрдогана было достигнуто соглашение о возобновлении проекта "Турецкий поток", который по большому счету является конкурентом "Северного потока". Это сообщение наталкивает на одну простую мысль. О том, что направление главного удара в газовой войне против Украины находится на юге".

"Я не знаю, что думают кремлевские экономисты про экономику Украины. Возможно, они действительно верят, что она стоит на пороге краха. Но хочу их разочаровать - это далеко не так. А вот то, что сам "Газпром" все туже затягивает петлю на своей шее - это, похоже, правда. Практическое отсутствие прибыли по итогам второго квартала, быстрая потеря своих позиций на российском рынке, непомерные расходы по строительству газопроводов, единственными бенефициарами которого являются друзья российского президента, - все это говорит, что компания сваливается в крутое пике. Выйти из которого будет крайне проблематично".