Moscow-Live.ru

"Прочитал интервью майора Прилепина для "Комсомольской правды": писатель заявил, что украинцы существуют(!), что у них есть свой язык(!) и что ему нравятся вышиванки(!)", - пишет философ на своей странице в Facebook.

"Какой можно сделать вывод? Такой, что Россия не могла не потерять Украину. Если в 2017-м году в федеральной газете можно обсуждать вопрос о том, есть ли украинская нация или ее нет, - это показатель жуткой некомпетентности.

Москва просто не понимает, с чем она имеет дело. Есть украинская нация? Нет ее?
Есть украинский язык? Нет его? Простите, какая империя позволяла себе такое пренебрежение к колонии? Замечу - к самой крупной колонии, которая вот-вот уйдет навсегда?

Досрочно поздравить Януковича с победой на президентских выборах и вызвать Майдан (2004). Через десять лет снова поддержать Януковича и опять Майдан (2013). Направить в сторону Киева ряженых идиотов и нарваться на войну. Спутать Зоряна со Шкиряком, не знать языка, не читать газет.

Россия старательно наступает на самые больные мозоли и удивляется, почему с ней не хотят вальсировать. Думаю, если бы украинским вопросом занимались Романовы, Габсбурги или Виндзоры - старые имперские династии, - они бы и на украинском говорили, и в вышиванках ходили, и Василя Стуса цитировали бы километрами.

Принцип простой: хочешь удержать? старайся понять".