Общественная палата Российской Федерации

"Эту нашу "секс-шпионку" Марию Бутину жалко, честно говоря. Дуреха влезла сдуру в очень мутные воды по указке "старших товарищей", да и оказалась на крючке. Что Настя Рыбка, что эта Бутина: обе, по сути, всего лишь проститутки - но обе вляпались по самые уши. Одна загремела в ужасную тайскую тюрьму, другая - в американскую, где, по слухам, с ней обращаются "по мотивам Гуантанамо", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"А все потому, что обеих используют в политических разборках высокого уровня, где отдельный маленький человек - мелкая сошка. Рыбку ведь тоже "раскрутили" (стараниями прежде всего Навального, кстати) как источник против Дерипаски, и долгое время все казалось больше анекдотом, чем серьезной темой. Но во что все вылилось, мы теперь видим - санкции против "Русала", последующий обвал рубля, выдавливание Дерипаски из всех его активов под прямым давлением американского Минфина - словом, дела на десятки миллиардов долларов и потрясения мировых рынков! И - Рыбка в тайской тюрьме, всеми забытая.

С Бутиной все может закрутиться и еще туже. Одна угроза загреметь на 15 лет чего стоит! И ведь, по уже устоявшейся "доброй традиции", российские власти уже поспешили от нее отречься. Сам Путин на прессухе старательно делал удивленные глаза - "а кто такая Бутина?" И далее - уже полная клоунада: "Я тут поспрашивал у нас в спецслужбах - может быть, кто ее знает? Нет, все говорят - первый раз слышим!" Это он, значит, смертельно больного начальника ГРУ расспрашивал буквально за неделю до его смерти - не знает ли он, кто такая Бутина. А тот так и не вспомнил!

Печально, что и со стороны США - такая же клоунада. Бедную девку, привыкшую, что все проблемы она может решить при помощи своих женских органов, ломают в тюрьме, запугивают и заставляют "признаться" - все ради того, чтобы просто использовать в игре демократов против Трампа.

На самом деле, Бутина, конечно, такая же "шпионка", какой была пресловутая "Анна Чапман", и повлияла она на выборы в Штатах примерно в той же мере, в какой это сделали "обнаруженные Гуглом" два "русских аккаунта" за 5 тыс. долларов. Бутина ведь тоже примерно в эту же цену. Как и Рыбка. Объекты, а не субъекты политики. Пешки, которыми жертвуют".