Global Look Press

"Книжный магазин сегодня в Москве с трудом найдешь, но и попав внутрь какого-то чудом уцелевшего, - уже не обрящешь былого удовольствия. Ведь в чем радость книгомана? Задумчиво перебирать разные интересные книжки, рассматривать обложки, самые занятные раскрывать наугад, пролистывать, читать отрывки, стараясь уловить, попробовать на вкус авторскую манеру, проверить - затягивает, не затягивает", - пишет социальный психолог в "Живом Журнале".

"Так вот теперь фиг. Обезумевшая МарьИванна из РОНО, которая теперь безраздельно правит Россией, добралась и до книжных - и тут тоже она борется за нравственность: чуть не половина книг нынче закатана в целлофан. Ни раскрыть, ни почитать нельзя. Как выяснилось, это уродство не просто так, а по федеральному закону: теперь в нашем унылом отечестве полагается "книги, содержащие неприличные сцены" (то есть сцены секса, насилия и приема наркотиков) продавать ТОЛЬКО завернутыми в плотный целлофан.

Продиктовано это, не поверите, "заботой о детях"! Ей-богу, обоснование как из анекдота про Вовочку: А ВДРУГ, дескать, в книжный ненароком забредет какой-нибудь несовершеннолетний, какое-то чистое, невинное дитя; оно наугад раскроет книгу и - О УЖАС!! - вдруг прочитает описание полового акта! Это ж какая неизгладимая на всю жизнь останется травма у ребенка?! А что если он после этого станет заходить в книжный постоянно и читать все книги подряд в надежде найти еще подобную сцену?

Все-таки это весьма тяжелое и неприятное ощущение - воспринимать руководство собственной страны как откровенных дебилов. Ведь в такой "заботе о несовершеннолетних" все абсурдно! Начиная с того, что теперь сама по себе целлофановая обертка книги, не позволяющая ее листать, служит четким опознавательным знаком для тех же озабоченных подростков - в книге есть "про это", надо брать. Законодатели этого добивались?

Во-вторых, "чуть-чуть дебильной" выглядит такая попытка "оградить" юношество, когда известно, что у юношества поголовно в карманах смартфоны, в смартфонах интернет и к услугам любого интернет-пользователя масса порносайтов. Скорее, наоборот, в наше-то время подростка, который ЧИТАЕТ, вместо того чтобы ЗЫРИТЬ (или просто "тупо втыкать", как оно говорится у молодых), надо бы поощрять, а не прятать от него книги целлофаном!

В общем, смотришь теперь на эти засунутые в презервативы книжки и только крякаешь с досады. Пошлое, бессмысленное ханжество, ставшее, увы, государственной политикой. Причем как обычно - у всего, на что положили глаз государственные лицемеры, появляется тоже оттенок сальности. Сейчас ведь самые неожиданные авторы попадают "в целлофан", только и дивишься: о, и этот! Надо же - а его-то за что?! Тоже порнуху впаяли - или цензоры обнаружили "сцены жестокости"? Или там наркотики упоминались?

Уже на этом затхлом фоне сегодня как-то диковато смотрятся редкие фильмы, снятые у нас в 90-е. Реально это была другая страна: то и дело там свободно разгуливали актрисы без лифчиков, к наготе на экране было абсолютно спокойное отношение. Все-таки это, видимо, четкая корреляция - степень свободы в обществе и степень свободы в изображении секса и насилия".