Global Look Press

"Правительство утвердило Стратегию действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. Полезный документ "в общем и целом". И я не припомню, чтобы у нас раньше принимались такого рода документы", - пишет экономист в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Небезынтересно то, как определяются "граждане старшего поколения". К таковым, в частности, для целей Стратегии условно относятся "граждане с 60 до 64 лет - это достаточно активные в экономическом и социальном плане люди, продолжающие осуществлять трудовую деятельность".

Плюс еще есть градация граждан старшего поколения на тех, кому "с 65 лет до 80 лет", и тех, кто "старше 80 лет".

Но я хотел бы пока обратить внимание только на первую группу с 60 до 64 лет, в особенности на то, что они - "продолжающие осуществлять трудовую деятельность". Значит, это люди в трудоспособном возрасте.

Так что с будущим возрастом выхода на пенсию - 65 лет - правительство, похоже, определилось. Касается ли это только мужчин? - Поживем, увидим. Но даже если только мужчин, то в таком случае женщинам "светит" в лучшем случае 63 года. Вот так неожиданно власти проговорились по весьма актуальному вопросу.

Когда? - Понятно, что повышать планку начнут после президентских выборов, с 2019 года.

Есть в Стратегии еще несколько интересных моментов. Так, авторы, констатируя, что в России только 12% общей численности граждан в возрасте старше 60 лет путешествуют, утверждают: основной причиной сложившейся ситуации является отсутствие системы социального туризма для граждан старшего поколения. Нет, неправда ваша. Были бы достойные пенсии, путешествовали бы с удовольствием и много. Так что система социального туризма, безусловно, нужна, но не ее отсутствие является основной причиной, что наши пенсионеры мало путешествуют.

Такой вот еще один документ стратегического характера у нас появился. Но ведь в социальном государстве власть должна действовать в интересах всех групп населения. Интересно, появятся ли теперь стратегии действий "в интересах тех, кому за..." или "в интересах тех, кому до..."?"