Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров

"Две недели назад был опубликован большой доклад группы исследователей под руководством профессора Сергея Ерофеева (ex-Европейский университет, ex-ВШЭ, ныне Rutgers), увенчавший год исследовательской работы по изучению "путинского исхода" — новой волны массовой эмиграции из России", - пишет политик и соратник Алексея Навального на своей странице в Facebook.

"Я не буду пересказывать деталей доклада, скажу только, что работа проделана огромная (включая 400 анкетирований и несколько фокус-групп в разных странах), и выявленные факты весьма впечатляют.

Речь идет о почти 1,5 миллиона (!) людей, которые покинули Россию — молодых, образованных, хорошо зарабатывающих. То есть это настоящая утечка мозгов, вымывание элиты, будущего страны. Молодость и уровень образования — это главное существенное отличие нового путинского исхода от массовой эмиграции начала 90-х; а другое существенное отличие — профиль политических взглядов.

Просто молодые люди, которым не нравится жить при Путине, и которым уровень образования позволяет при нем не жить — уезжают. Среди уехавших более 70% относят себя по взглядам к оппозиции, более 60% — к сторонникам европейского пути. Речь о миллионе человек! Многие из них активно участвовали в митингах и политических кампаниях антипутинских сил — а теперь уехали.

Это грустно. Никакая коррупция не нанесет столько ущерба экономике страны (особенно в долгосрочной перспективе), как выдавливание из страны миллиона умных, энергичных, молодых, готовых созидать людей.

Ну а поскольку на все надо смотреть оптимистично, то вот самые радостные для меня выводы исследования:

1. (И это тоже большое отличие от прошлых волн эмиграции). Как показывает исследование, многие из этих людей не теряют связи с Россией, следят за политикой, продолжают в меру сил поддерживать; кто-то донейтит, кто-то еще как-то.

2. Многие связывают свое будущее с Россией, рассчитывая вернуться, если политический режим изменится.

Ну и в качестве постскриптума еще добавлю: вот, бывает, спрашивают — ну хорошо, выгоните вы всех путинских чиновников, а других-то откуда возьмете? Ну вот, например, откуда — очевидно, что в этих людях заключен очень серьезный кадровый потенциал для Прекрасной России Будущего".