Moscow-Live.ru

"В четверг, 7 февраля, нам с женой посчастливилось побывать на премьере пьесы Стоппарда "Проблема" в РАМТе. А 10 февраля, мы были на "Марше материнского гнева". И два этих события лично для меня связаны", - пишет в Facebook заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО.

"Пьеса посвящена моральному выбору, который порою приходится делать каждому из нас - в профессиональной сфере или в личной жизни. Как бы мы ни откладывали и ни бегали от выбора, его необходимость припирает нас к стенке.

Марш - живая иллюстрация пьесы на актуальном материале. Подавляющее большинство добропорядочных людей России до сей поры пребывает в наивном убеждении, что они остаются честными и достойными хотя бы потому, что избегают активного сотрудничества со злом.

Мне кажется, возможности самообмана исчерпали себя. Мы вплотную подошли к черте, где непротивление злу превратилось в потворство ему.

То, с чем мы сейчас столкнулись, не вопрос политического выбора, не вопрос отношения к конкретным политикам и организациям. Это гораздо проще, основательнее и страшнее. Это проблема зла и добра и личного участия в ней".