Архив NEWSru.com

"Чемпионат мира по футболу расширился. 48 команд вместо 32 с 2026 года.
По мне, это ужасно. Объясню почему", - пишет журналист в Facebook.

"В 2000-м на Кубке Африки играли Алжир и Габон, я ту игру на всю жизнь запомнил. Точнее, запомнил второй гол сборной Алжира. Он был забит следующим образом: вратарь сборной Габона разыграл с защитником свободный из той точки, где соприкасаются лицевая линия и линия штрафной, посередине между угловым флажком и ближайшей к нему штангой. Вратарь отпасовал ближайшему защитнику и вальяжно побрел к воротам.

Защитник, видимо, решил разыграть с кипером стеночку и откинул мяч ближе к центру штрафной, после чего столь же вальяжно побрел в сторону центрального круга. Примерно пять-шесть секунд мяч бесхозно и медленно катился по штрафной. Затем один из алжирских нападающих очухался, подбежал к нему и спокойно расстрелял пустые ворота. Вратарь и защитник секунд на десять полностью выключились из игры, заняв голову своими мыслями, что привело к одному из самых нелепых голов, какие я видел своими глазами.

Я с тех пор отношусь к сборной Габона с нежностью и всегда желаю ей успеха. Я хотел бы увидеть ее на чемпионате мира, но только не при той системе, когда у Африки на мундиале девять с половиной мест. Потому что описанный выше случай произошел на Кубке Африки, то есть тот расслабленный Габон входил в топ-16 сборных своего континента. Это очень близко к девяти с половиной.

48 команд на ЧМ - это увеличене процентной доли средненьких, а порой просто очень слабых сборных на турнире, где, по идее, должны быть только лучшие. Ребята, да 32 - это уже не лучшие. 32 - это лучшие плюс массовка, а теперь у нас будет массовка с участием лучших.

9,5 мест у Африки, 8,5 у Азии. У Азии, Карл. Я рад, конечно, за сборную Узбекистана, которая теперь точно будет отбираться на ЧМ. Но вы видели уровень азиатских сборных? На ЧМ-2014 почти отобралась Иордания. Она попала в межконтинентальные стыки и сходу влетела дома Уругваю 0-5. Уругвай с Суаресом и Кавани все равно не лучшая сборная мира. Так зачем допускать на ЧМ команды, обреченные на 0-5 в матчах отнюдь не с фаворитами?

На Копа Америка в этом году играла сборная Гаити. Итог - три поражения в трех матчах и 12 пропущенных мячей. По новой схеме Гаити из своей Северной Америки на чемпионат мира точно попадет. Много ли найдется желающих смотреть матчи Гаити - Иордания, Сирия - Уганда, Кабо-Верде - Ямайка? Кроме граждан этих стран.

Дальше больше, по новому формату в группах будет по три команды, а ничьи отменяются. То есть если 1-1 после девяноста минут, то овертайм и пенальти. Цена одной победы возрастает многократно. Да при таком формате даже Испания с Бразилией будут играть с сильной оглядкой на оборону, чтобы какая-нибудь Иордания им случайно не забила дурачка, а потом не села в оборону во все 11 игроков. Игры станут скучнее.

Многие жаловались на обилие скучных матчей на Евро-16. Так вот, Евро-16 покажется вам торжеством атакующего футбола, когда вы будете смотреть ЧМ-2026".