Global Look Press

"С выбором Трампа самая интересная ситуация складывается для Украины. Хиллари - дама жесткая, холодная, расчетливая, прагматичная. И руководствовалась бы госпожа Президент в первейшую из очередей национальными интересами Америки. А национальные интересы Америки таковы, что шансы, что США не будет излишне усугублять и так натянутую ситуацию с Россией из-за Украины, выше, чем шансы, что будет", - пишет журналист в Facebook.

"Риторика риторикой, но в реальности и та, и та сторона относятся к ситуации с Украиной как к одной из проблем в одной из буферных зон на границе своих сфер интересов. И ничего с этим не поделаешь. И лезть воевать с Россией из-за буферной зоны никто особым желанием не горит. Будапештский меморандум слили на раз-два.

Маловероятно, что основной вектор политики претерпел бы жесткий разворот в этот раз. Ближний Восток в этом плане куда вероятнее. Трамп, конечно, тоже в первую очередь будет руководствоваться национальными интересами Америки. По всей видимости - в приоритете вообще внутренними. Внешняя политика, насколько на данный момент можно судить по его риторике, для него второстепенна. Пока главная мечта - ров с крокодилами на границе с Мексикой. И выгнать всех этих понаехавших.

Но импульсивный демагог-популист предсказуем в куда меньшей степени. Какая шлея когда и под какой хвост ему попадет, угадать невозможно. Так что шансы, что США начнут поставлять Украине "Абрамсы" - с Трампом, на самом-то деле, выше, чем с Хиллари. Ну, утрируя, конечно. А может, и не утрируя. Вот такой вот парадокс.

И да. Ура-патриотичные россияне сейчас кипятком пысают от радости. Друзья мои. Есть у меня интересная новость и для вас. Запомните сейчас все свои восторженные твиты. В скором времени вы будете сильно удивлены. Очень сильно.
Скучно точно не будет.

А вообще... Путин, Эрдоган, Трамп, Орбан, Земан, совершенно безумный филиппинец Родриго Дутерте, во Франции на подходе вырисовывается Ле Пен, в Голландии Вилдерс, Польшу захватили мракобесы, запрещают аборты и мечтают сделать ее великой эгейн... Что-то многовато полоумных у власти образовалось в последнее время, вам не кажется?

Планета, ты одурела".