© РИА Новости / Алексей Куденко

"Кремль создал новую реальность, в которой формально законы вроде бы есть, но на практике все понимают, что их нет и вместо законов есть беззаконный беспредел. Хотя нет. Кремль думал, что создал такую реальность", - пишет сценарист и общественный деятель в своем блоге в связи с новым приговором по "делу "Кировлеса".

"Но тут появился Алексей Навальный, который

- объявил себя кандидатом

- ведет себя, как кандидат

- с которым борются, как с кандидатом

- которого люди воспринимают как кандидата

- к которому стекаются волонтеры, как к кандидату

- который открывает штабы в качестве кандидата

- который привлекает средства, как кандидат

- который привлекает внимание, как кандидат

- и который объявил, что вне зависимости от решения этого суда будет продолжать вести кампанию кандидата.

Интересное дело. Есть реальность, которая устами Втюрина говорит "Навальный не кандидат". И есть реальность, которая устами Навального, юристов Навального и устами всех, кто является сторонником Навального, говорит "Навальный кандидат".

Легитимность - любопытное явление. Оно сродни вере. Люди верят, что власть может одним разрешать быть кандидатами, а другим нет. Люди могут поверить, что кто-то на самом деле все же является кандидатом, даже если власть отрицает это.

Возможно, впервые за многолетнюю уже историю разрушения выборов мы можем получить ситуацию, в которой кандидат, которого сняли по беспределу, отказывается принимать это снятие и продолжает борьбу. В каком-то смысле это бывало и раньше - кампания Марии Гайдар на выборах в Мосгордуму. Кампания Олега Шеина в Астрахани. Другие эпизоды и в столице и в регионах. Но никогда - на федеральном уровне. И никогда у такого прекрасного организатора, как Навальный.

Кандидат Алексей Навальный избрал наиболее взрывоопасный для властей способ ведения кампании - волонтерство".

"Невозможно остановить сетевую волонтерскую кампанию, если у людей появится желание в ней участвовать. А оно появилось. По разным причинам. И не только потому, что люди обязательно полностью сторонники Навального. Но еще и потому, что людей не устраивает текущее положение дел в стране, они хотят это положение изменить к лучшему и хотят поддерживать именно и ровно тех, кто не языком мелет, не в офисе штаны просиживает, а умеет пахать, убеждать, организовывать, работать.

Ну давайте честно, никто ведь другой кампанию даже и не пытается пока вести. Тут даже не вопрос праймериз в этот раз. Просто нет никого, кто начал бы уже всерьез бороться за победу. Алексей Навальный и первый вышел на бой, и единственный, кто может завершить его в свою пользу.

Не спорю, команде Навального предстоит еще много сделать и много преодолеть апатии людей, недоверия, незнания, страха. Но, строго говоря, машина уже запущена и ее невозможно остановить. Навальный произнес самое главное для людей - что не отступит. В наши дни это дорогого стоит. Это бесценно.

Признаю, что на данном этапе это все же борьба двух реальностей. Той, которую нам навязывает Кремль. И той, которую нам предлагает Навальный. Но смотрите, это уже борьба. Это уже не пинки сильным слабого. Это уже не игра в одни ворота. Это уже состязание. Давайте же поучаствуем в нем на стороне той силы, которая предлагает нам лучшую реальность".