Ричард Макларен
Reuters
Ричард Макларен
 
 
 
Ричард Макларен
Reuters

Политик анализирует вторую часть доклада Ричарда Макларена о масштабном применении допинга российскими спортсменами, отмечая, что документ содержит меньше политической подоплеки, а наибольшие проблемы, по всей видимост, ожидают отечественный бобслей.

"1. Во второй части доклада меньше какой-то политической подоплеки, чем было в первой. Не зря же вам говорят, что обстановка в мире меняется. Прямо Макларен не наехал даже на Мутко, потому что нет доказательств. Есть доказательства по поводу его бывшего зама Нагорных, но его уже тихо с госслужбы выгнали. Упоминание ФСБ опять есть, но больше для красного словца, потому что, повторю, подменявший пробы Родченков успешно это делал и без ФСБ, но вместо тюрьмы пошел на повышение, ровно потому, что умел подменять пробы. Вообще он был ключевой фигурой в этом процессе", - пишет Шулика на своей странице в Facebook.

2. История с массовой подменой проб с санкции государства началась в Лондоне в 2012 году. Как и в случае с виной Нагорных, Россия это признает, пусть и косвенно. Никаких истерик по дисквалифицированным уже за допинг медалистам лондонской Олимпиады нет, и эти решения стараются тихо замять, равно как и по Пекину, правда, в то время, если верить Макларену, программы еще не было. Но для Родченкова эта была первая Олимпиада во главе российского антидопингового центра. Так что в принципе подсказываю Макларену, где копать еще.

3. Макларен стал менее кровожаден и уже не говорит, что Россию надо везде прогнать. Наоборот, он отмечает то, что у нас начали борьбу с допингом. Я повторю, что даже если бы была госпрограмма по допингу, ничего не было бы, будь РУСАДА и ее лаборатория негосударственными. А так они подчинялись Минспорту и такое чисто бюрократическое решение поломало многое в нашем спорте.

4. Данные по Сочи - подмена мочи, добавление в нее соли и т. д. Никаких фамилий не названо. Косвенно можно сделать вывод, что у России уйдет два золота в бобслее из-за Зубкова и Воеводы, выступавших в двойках и четверках. Интересно, что никаких претензий по биатлону и лыжам нет, несмотря на обвинения Родченкова в адрес лыжника Легкова и скелетониста Третьякова, а ведь лыжи и биатлон самые допингоемкие виды спорта. По лыжам я не могу сказать, а в биатлоне резкое снижение результатов до Сочи еще во времена немецкого тренера Пихлера и руководства федерацией Михаила Прохорова умные люди объясняли борьбой с допингом.

5. Никакой угрозы футбольному чемпионату мира нет, футбол в докладе как-то отдельно не выделен.

6. Видимо, из всех видов самые большие проблемы будут в бобслее, потому что Зубков ныне возглавляет федерацию по этому виду спорта. Так что возможен путь легкой атлетики.

7. Все решения по дисквалификациям и санкциям в первую очередь зависят от МОК и работы в нем пророссийского лобби, которое максимально смягчило плохую для нас ситуацию с Олимпиадой в Рио. Мой прогноз - никаких новых глобальных санкций, как в случае с легкой атлетикой или хуже, больше не будет".