Moscow-Live.ru

Популярный блогер комментирует в "Живом журнале" скандал, произошедший между пассажирами с ребенком и стюардессой во время одного из недавних рейсов авиакомпании "Победа", и выступает в поддержку действий экипажа самолета.

"Для тех, кто вдруг забыл, "Победа" – это лоукостер. "Лоукостер" значит, что за каждый твой чих они будут брать деньги. Они берут деньги за багаж и ручную кладь, они берут деньги за еду и за выбор места.

Итак, семейная пара с грудным ребенком купила билет, но при покупке билета они решили сэкономить на выборе места. Я много раз летал "Победой" и могу сказать, что случайно это сделать очень сложно. Это надо быть совсем невнимательным оленем. Выбор места стоит 149 рублей. Если вы решите сэкономить при покупке билета 149 рублей, то вам высветится предупреждение.

Авиакомпания сразу предупреждает, что места вам дадут потом автоматически и менять их нельзя. То есть на этом этапе адекватный пассажир понимает последствия.

Итак, пара с младенцем решает сэкономить 298 рублей на двоих. Дальше они приезжают в аэропорт и идут на регистрацию. Там им дают посадочные талоны на места в разных рядах. Пара разделена! Пассажиры понимают это на моменте регистрации, но тоже ничего не предпринимают. Ок.

Дальше есть две версии трагедии".

"Конечно, версия пассажиров более эмоциональна, но в сухом остатке я вижу ситуацию так. После посадки всех пассажиров молодая пара, раскиданная бездушным роботом по разным частям самолета, увидела два свободных места. Скорее всего, это были места в передней части самолета. Там больше места для ног, они дорогие и их обычно не покупают. Они решили встать и сесть рядом на этих местах. На что получили совершенно справедливые замечания бортпроводницы. Бортпроводницу они послали в жопу.

Дальше им было выдано требование командира воздушного судна. Пассажиры отказались подчиниться требованиям командира воздушного судна. Я бы хотел отбросить эмоции и еще раз обратить внимание на то, что ПАССАЖИРЫ ОТКАЗАЛИСЬ ПОДЧИНИТЬСЯ ТРЕБОВАНИЮ КОМАНДИРА ВОЗДУШНОГО СУДНА.

Всем, кто сейчас начинает возмущаться и ругать "Победу", я хочу задать вопрос. Вы какими авиакомпаниями хотите летать? Ну вот давайте представим, что нынешние правила несправедливы и вам надо выработать новые. Должны ли все пассажиры с младенцами иметь возможность занять свободные места? Может ли пассажир из экономкласса пересесть в салон бизнес-класса, если там места свободные? А если в экономе летит бабушка-ветеран-грудь-в-орденах с больными ногами, должны ли ее пересадить в бизнес? А беременную?

Вам всем нравится, когда порядок, когда все четко, красиво и вовремя. Но потом у вас вдруг сердечко заболит за несправедливо обиженного, и вы уже готовы вернуться в африканский хаос, но чтобы душевно было. А так не бывает".