Общественный деятель и член московского отделения партии "Яблоко" комментирует в "Живом журнале" ситуацию, сложившуюся вокруг выдвижения кандидата от партии на выборы мэра Москвы, отмечая, что противники Сергея Митрохина потерпели поражение.

"Сейчас возможны два основных варианта развития событий:

1. Исполком бюро партии согласует для выдвижение кандидатуру победителя праймериз, а если тот отказывается - ну, значит, никого не выдвигаем.

2. Партия забывает о том, что праймериз вообще какие-то были, и передает вопрос о выдвижении для решения в московское отделение московской конференции.

Проблема со вторым пунктом следующая: в московском отделении около трети членов партии лишены права голоса, потому что они выступают против Митрохина. Таким образом, там искусственно создана ситуация, в которой Митрохин с небольшим перевесом выигрывает все собрания местных отделений. Людям отказывают в праве голосовать много месяцев, некоторым более года, чтобы не получить неконтролируемые решения. В результате, конечно, рассмотрение вопроса московским отделением никак нельзя считать легитимным.

Дальнейшее развитие событий зависит от исполкома бюро партии, куда входит председатель, заместители и глава аппарата.

Я еще когда пришел в "Яблоко", множество людей сказало мне, что совершенно не важно, что я буду делать, в мэры выдвинут будет Сергей Митрохин. Это связано со следующими обстоятельствами:

1. В мэрии принят такой сценарий выборов, при котором от демократов могут идти только абсолютно безопасные кандидаты, и от "Яблока" это Митрохин. Не потому, что он с мэрией в сговоре, а просто он максимально безопасен - не может объединить вокруг себя людей, не подходит яблочному избирателю.

2. У Сергея Митрохина в партии большая коалиция среди людей, принимающих решения. Коалиция эта основана на их прошлом длительном знакомстве, в московском отделении она контролирует вообще все, на федеральном уровне она тоже представлена неслабо.

3. У Митрохина есть поддержка Григория Явлинского, тоже в связи с их давним длительным знакомством. Во время праймериз Явлинский очень активно топил за Митрохина, призывал всех голосовать за него.

4. Вообще все (кроме меня, как обычно) считают, что на этих выборах нельзя ничего сделать, кого ни выдвигай. Нет ни денег, ни понимания, где их брать, ни узнаваемых кандидатов, ни возможности собрать широкую коалицию. Поэтому никто не хочет против конструкции, описанной выше, выступать.

Тем не менее, так как партия демократическая, удалось добиться демократической процедуры, мобилизовать людей и выиграть. Однако что могут 300 оппозиционных хипстеров против описанной выше коалиции? На победителя надавили и конструкция опять вернулась на свое место".

"Конечно, я считаю, что выдвижение в мэры Москвы проигравшего праймериз Митрохина, в процессе неоднократно называвшего сторонников партии дерьмом, обвинившего нас с вами в работе на мэрию, после праймериз еще оскорбившего и председателя партии и главу оргкомитета, да еще и когда его хочет видеть выдвиженцем главный оппонент, - это какое-то издевательство над здравым смыслом".