Global Look Press

Популярный блогер публикует в своем "Живом журнале" фоторепортаж, посвященный очередной поездке в Крым, отмечая, что пляжи и отели Феодосии и Коктебеле пустуют, а состояние инфраструктуры оставляет желать лучшего.

"Что-то давно про Крым ничего не слышно. Как там дела? Есть ли туристы на пляжах? Как дела с инфраструктурой? Сколько стоит отдохнуть на полуострове? Решил проверить самостоятельно. В ближайшие дни проеду по Крыму и посмотрю, что к чему. Если знаете интересные места, кидайте советы в комменты.

Первым делом в Крым надо купить билет. Цены значительно выше, чем в прошлом году. Тогда они субсидировались государством, сегодня авиакомпании никто не ограничивает (субсидии оставили только для некоторых групп граждан). У "Аэрофлота" все билеты выкуплены на неделю вперед. Минимальная цена у других авиакомпаний – 12 000 рублей. В среднем цена билета туда–обратно из Москвы в Симферополь – 16 000 рублей. В прошлом было 7 000.

Я остановил свой выбор на авиакомпании "Икар". Во-первых, я никогда ими не летал до этого. Во-вторых, мне понравилась смелость названия. Не каждая авиакомпания назовет себя в честь одной из первых авиакатастроф (в древнегреческом мифе Икар, если помните, слишком близко подлетел к солнцу, его восковые крылья растаяли и он упал в воду). В-третьих, авиакомпания "Икар" вылетала из терминала D Шереметьево, а мне это было очень удобно. Все остальные летели из ужасного Домодедово. В-четвертых, вылет был в 4:25 утра, а прилет, соответственно, в 7, мне это тоже показалось удобным. Ночью в аэропорту нет народу, все должно было пройти быстро.

На деле "Икар" оказался "Пегасом". А потом и вовсе "Северным ветром". Знакомство наше началось с объявления о задержке рейса на 30 минут.

Для полета в Крым "Северный ветер" использует широкофюзеляжный "Боинг" 777-200 - старый, с неудобными креслами. В салоне не было ни одного свободного места. Вдобавок не работал кондиционер. Пассажиры два часа обмахивались инструкциями по безопасности, младенцы орали. Пилоту каким-то чудом удалось прилететь вовремя, несмотря на задержку рейса. Предвкушающие отдых пассажиры отблагодарили его аплодисментами".