Moscow-Live.ru

"На Руси Святой празднично, и волей-неволей, а возьмешь да и глянешь в эти беспечные дни, чего там в этих ваших телевизорах деется. А там, надо отметить, все по-прежнему, как деды завещали — крутят что есть силы старые-добрые комедии, где за пять минут-пять минут Женя Лукашин не спеша, но уверенно допивается до состояния полнейшего Новосельцева, а Ипполит уже практически неотличим от нашего Бунши и крайне аполитично рассуждает, клянусь честное слово!" - пишет художник и блогер на своей странице в Facebook.

"И "Мальборо", как главный символ успешной жизни каким-то образом кочует от Верочки к Милославскому, и звенит январская вьюга, и я вам денежку принес за квартиру за январь, а вы, бабуля, видимо, самозанятая, плотили ли налог с дохода от сдаваемой жилплощади?!

Ну и так далее.

И вот все эти старые-добрые, на которых выросли и возмужали, которые без вот этой вот вашей чернухи, без пошлости и треклятого секса, вот даже они умудрялись что-то там протаскивать меж строк.

Иван Васильевич орет знаменитое "Вот что крест животворящий делает" в конце семидесятых, когда журналы "Крокодил" истекали антирелигиозной пропагандой и слушает Высоцкого, которого запрещали и вырезали из кинолент.

Да и вообще — масса сейчас есть воспоминаний деятелей культуры того времени, и они в один голос рассказывают, как фильмы годами пылились на полках, не шли в прокат, как комиссии ответственных товарищей рекомендовали вот это не вставлять, это убрать, а это — ну вообще же диссидентство и антисоветчина! И режиссеры тех старых-добрых кинолент рассказывают, сколько сцен пришлось переснимать, сколько было вырезано, сколько забраковано и каким чудом, хитростью, а порой и вовсе — откровенным шантажом и обманом фразы и сцены, ставшие крылатыми и любимыми, дошли до зрителя...

А вот сейчас такого нет. Видели какой-нибудь отечественный фильм, чтобы в нем сказали бы что-то такое, что прямо все так в зале и зашептались в благоговейном ужасе— вот это да, прямо вот с экрана такое?! И обсуждают потом на кухнях! А режиссера потом за это звания "народного" лишают и не дают снимать? И в газете "Правда" на передовице разгромная статья — позор пачкунам и очернителям нашей социалистической родины!

Или чтобы сидел бы какой-нибудь модный режиссер и рассказывал, что из очередных "Елок" или фильма про мост вырезали несколько основополагающих сцен по требованию чиновников от культуры. Или что фильм вообще запретили? Просто сказали - нет, такое в нашей стране не показывают! Я не про "Похороны Сталина", я про отечественные поделки.

Была какая-то возня вокруг фильма про царя и балерину, но настолько личностная и нездоровая, что даже говорить противно.

Нету креста животворящего в современном отечественном кино. Ничего из него не вырезают. Нечего вырезать. Ну разве что только снежинок вырезать и раскидать красиво везде. Праздники же".