Moscow-Live.ru

"В связи с открытием ежегодного конкурса эссе на тему "Кто и как слил протест" уполномочен заявить. Меня раздражает возложение вины за все неудачи на неких "лидеров", которые, мол, все провалили. А откуда эти лидеры взялись? Их кто-то назначил? Нет, вы (мы) же сами за ними пошли, сами позволили им выступать от вашего (нашего) имени", - пишет общественный деятель в Facebook в связи с очередной годовщиной массовых протестов 2011 года.

"Они не обещали организовывать революцию, вести кого-то на баррикады. Они действовали в соответствии со своим пониманием правильного пути, когда главным требованием было "мы хотим быть услышанными", а главным страхом - "подставить людей под дубинки" (вот еще одно нелюбимое мной выражение). История показала, что этот подход был неверным.

Но где были тогда те, кто сегодня ноет о "слитом протесте"? Подавляющее большинство радостно отправилось на Болотную, где хлопало ораторам. Где были эти люди 5 марта 2012 года, когда Удальцов призвал всех остаться на площади? Подавляющее большинство разбежалось при виде ОМОНа или даже раньше. Что сделали эти люди для другого результата? Подавляющее большинство - ничего. Они ждали, что "лидеры" примут все сложные решения сами и возьмут на себя всю ответственность. При этом те же люди повторяли, что у них нет никаких лидеров, что они вышли ради себя, что ни в какие партии и движения вступать не собираются, что каждый решает сам за себя. А как только "безлидерный протест" провалился, виноватыми в этом объявили "лидеров".

Я не говорю, что "лидеры" поступили правильно и упрекнуть их не в чем. Решение о переносе акции на Болотную площадь я считал и считаю ошибочным. Решение проводить митинги раз в несколько недель или месяцев было еще хуже. Никто из лидеров не решился на эскалацию. Но случилось это исключительно потому, что остальные участники (и я в том числе) позволили этому случиться. Никто не хотел брать на себя ответственность, и когда проявили активность несколько медийных фигур, мы все вздохнули с облегчением, признав их лидерами. Никто не пытался на них серьезно влиять, предлагать и продвигать альтернативы. В лучшем случае звучало нытье в "Фейсбуке" или выдвигались маргинальные группы типа "Другой России". Почему их не поддержало большинство - это интересный вопрос. Но еще более интересный - что сделать, чтобы в следующий раз получилось?

Хватит все валить на каких-то "лидеров". Хотите сделать лучше - становитесь лидерами сами или хотя бы начинайте на них влиять. Берите свою долю ответственности на себя. По-другому не получится.

PS: И все-таки я рад и горжусь, что протесты 2011-2012 годов у нас были. Я знаю, что при всех организационных и стратегических ошибках люди, выходившие на площади, были искренни. Я верю, что они никуда не делись, просто ждут своего часа. Я надеюсь, что этот час настанет".