Global Look Press

"Тут премьер-министр наконец ответил на обвинения в коррупции. Я вижу следующие проблемы с этим ответом", - пишет общественный деятель в "Живом журнале", комментируя слова Дмитрия Медведева о фильме ФБК "Он вам не Димон".

"1. Премьер никак не опроверг обвинения в коррупции. Не было сказано "это все неправда, я домами не пользовался и фонды эти не контролирую, чего пристали" или еще что-то подобное. В первом абзаце премьер пожаловался на методологию исследования его финансовой жизни, во втором говорит о мотивах исследователей, в четвертом очерняет лидера исследователей.

Но нельзя ли не про личность Навального, а про фонд "Дар" и Илью Елисеева, пожалуйста? Что это за организация, что за человек и почему премьер-министр России регулярно пользуется их имуществом?

2. Премьер врет о событиях 26 марта. Говоря о том, что молодых людей "подставляют под правоохранительную систему", явно имея в виду, что подставляет их Навальный, премьер врет. На самом деле столкновения мирных граждан с полицией спровоцировали городские власти по всей стране, не согласовав массовые акции.
Например, в Тамбове, где выступал Медведев со своей речью, власти предложили провести акцию на кладбище. А на месте, куда изначально была подана заявка, зачем-то в срочном порядке выкопали яму, а потом там вышедших молодых людей арестовывали.

Это как называется, кто подставил людей? Та же история и в Москве - вместо согласования мирной акции на Тверской власти попытались ее перенести в неудобное место, а потом запретить, в результате мирных людей, гуляющих по Тверской, задерживала полиция.

3. Премьер вместо прямых ответов использует манипулятивные техники. В коротком абзаце Медведев успел обсудить вовлечение в политику несовершеннолетних, уголовные судимости Навального, опасности, подстерегающие людей, которые вышли протестовать и столкнулись с полицией, мотивы людей, финансирующих деятельность Навального, мотивы самого Навального.

Все это похоже на попытку замыливания главной темы разговора: получал ли премьер взятки в виде недвижимости и яхт или в виде возможности пользоваться этим всем или не получал.

4. Премьер не понимает, что такое политика. Он реально обвиняет человека в том, что тот хочет стать президентом. Обвиняет, что тот прямо об этом заявляет, не стесняясь. Как будто Навальный, будь он приличным человеком, должен был бы свои намерения скрывать.

Я думаю, это отражает убеждение людей во всей системе: если ты хочешь отстранить от власти Владимира Путина, то это уже само по себе чуть ли не заявка на нарушение конституционного строя. Считаешь, что стране нужен другой президент? Не имеешь права заниматься политикой! Приличные люди вслух такое не говорят.

В общем, нечленораздельная хрень какая-то, подтверждающая, скорее, обвинения".