Пресс-служба Президента России

"Прилетел Владимир Владимирович в город Калининград, повстречался там с общественниками из ОНФ, которые соприкасаются с медициной, и открыл им глаза на корень всех наших проблем в здравоохранении", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Корень оказывается в том, что у нас государственная власть разделена с муниципальной! Он, как президент, или губернатор в своей вотчине, жилы рвут, чтобы россиян лучше лечили, а мэры и главы администраций в городах, да районах поплевывают на них снизу и улучшением первичного звена в здравоохранении не занимаются. А приказать или заставить - нельзя! У нас же местное самоуправление не подчинено государственной власти. По нашей Конституции не подчинено, да и Европе мы пообещали, что МСУ у нас самостоятельным будет.

Активисты ОНФ сочувственно кивали головами, а губернаторы, которые в Калининград на Госсовет съехались, так они и давно твердили, что если бы мэры ими назначались и снимались напрямую, без всяких демократических финтифлюшек, то здравоохранение в их регионах сейчас было бы хлеще, чем в Германии или Израиле, где сами губернаторы со своими ближними и лечатся, когда прихватит.

Вот только россияне, которым свезло жить в Москве или Санкт-Петербурге, в критике по части здравоохранения не только не участвуют, но и нарадоваться им не могут! Особенно замечательно в этих двух столицах обстоят дела в первичном звене - в районных поликлиниках.

А все потому, что корневой проблемы - местного самоуправления - ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге нет".