Moscow-Live.ru

"На очередном правительственном совещании у премьера, посвященном федеральному бюджету на 2017-2019 годы, принято опять же очередное решение об оптимизации (читай - сокращении) расходов. На этот раз речь шла о тратах на здравоохранение, образование, культуру и социальное обеспечение", - пишет экономист в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Следует обратить внимание на сделанное замечание о том, что "нельзя допустить, чтобы такая оптимизация негативно сказалась на социально значимых программах". Не понял. У нас что, до этого в социальных расходах были программы, которые нельзя было отнести к "социально значимым"? Это как?

Ну да ладно, не будем придираться к словам. Важна суть: социальные расходы будут резать. Но правда состоит и в том, что социальные обязательства уже вовсю не выполняются. Возьмем расходы федерального бюджета на текущий 2016 год: недоиндексация пенсий, отсутствие вообще какой-либо индексации пенсий для работающих пенсионеров, замораживание размера материнского (семейного) капитала и т. д. и т. п."

"Или посмотрите на факты, как в реальности выполняется указ президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года "О мерах по реализации государственной социальной политики". Напомню, что, согласно данному указу, средняя зарплата научных сотрудников должна составить к 2018 году 200% от средней зарплаты в соответствующем регионе. По факту средняя зарплата данной категории работников за январь - март 2016 года составила 38 554 рубля (113% от средней зарплаты по стране за этот период — 34 033 рубля). Теоретические шансы выполнить 200%-ную целевую установку по соотношению зарплат к 2018 году есть только у одного региона - Курганской области, где этот показатель достиг 188%".

"Возьмем преподавателей вузов, по ним тоже к 2018 году должно быть достигнуто 200%-ное соотношение по зарплатам. За январь - март 2016 года средняя зарплата преподавателей вузов в целом по Российской Федерации составила 44 612 рублей (131% от средней зарплаты по стране)".

"Наконец, посмотрим, что получается по врачам (там тоже 200%-ная целевая установка). Примерно та же самая картина: практически повсеместно президентский указ и в этой части выполнен не будет".

"Общий вывод: социальные обязательства государства уже практически повсеместно не выполняются. И вот в такой, именно такой ситуации нас ждет дополнительная "оптимизация" расходов.

Можно ли было избежать всего этого? - Безусловно! Не надо было тратить деньги на разного рода геополитические авантюры, на понты в виде саммитов, чемпионатов, Олимпиады и т. п., на финансирование разного рода неэффективных программ и т. п. Плюс эффективная экономическая политика, предполагающая своевременное проведение необходимых структурных реформ, что не позволило бы экономике уйти в кризис.

Но теперь это все из области "если бы да кабы...". Хотя ответственный подход заключается в том, что и в такой ситуации надо делать правильные выводы. К сожалению, таких выводов мы не слышим: нет признания ошибок, нет желания по-настоящему менять приоритеты бюджета. Зато есть, по-видимому, искреннее пожелание всем нам держаться".