Пресс-служба Правительства России

"Правительство в очередной раз приняло решение о замораживании пенсионных накоплений граждан. О компенсациях упущенной прибыли от отсутствия их инвестирования опять ни слова. Правительство откровенно занимается грабежом граждан, перекладывая на них бремя экономического кризиса, вызванного неадекватной вызовам времени экономической политикой", - пишет экс-министр экономики в Facebook.

"Обирать даже будущих пенсионеров аморально. Но дело не только в этом. Фактически разрушая накопительную систему пенсий, власть обрекает на нищенские пенсии будущие поколения пенсионеров. Очевидно, что, поскольку по прогнозам демографов к 2030 году мы будем иметь на 1 работающего 1 пенсионера, солидарная система пенсий (пенсии платятся из текущих взносов работающих) просто не будет в состоянии обеспечить достойный уровень пенсий. Весь мир решает эту проблему, используя систему пенсионных накоплений, - обязательных и добровольных, но стимулируемых государством. Наше государство ее разрушает.

О том, что в нашей стране с учетом неразвитости страхования жизни и институтов коллективного инвестирования пенсионные накопления являются (увы, теперь уже лишь были) единственным источником "длинных денег", т.е. долгосрочных инвестиционных ресурсов, я уже не говорю. Фактической ликвидацией накопительной пенсионной системы правительство наносит удар по инвестиционному процессу, без которого выход из кризиса и модернизация экономики невозможны.

Скоро выборы. Вспомните о глупостях партии власти, когда будете принимать решение о голосовании".