Global Look Press

Представитель "Солидарности" рассказывает в Facebook о поездке вместе с "Мемориалом" и Харьковской правозащитной группой на Донбасс и впечатлениях от увиденного на линии разграничения в Донецкой области с украинской стороны, от Попасной до Мариуполя.

"Жизнь в городах, поселках и деревнях на линии разграничения очень тяжелая. Те, у кого были деньги, или кому было куда уехать, естественно, уехали. Остались только те, кому некуда деваться. В течение последнего полугода люди постепенно начали возвращаться, но все равно в городах и поселках на линии разграничения сейчас живет 50-60% от довоенного населения, а в деревнях и того меньше. Работы почти нигде нет, все значимые предприятия (исключение – огромный коксохимический комбинат в Авдеевке и одна из четырех шахт в Торецке, бывшем Дзержинске) закрыты, - пишет Давидис. - Люди живут благодаря пенсиям, детским пособиям и помощи благотворительных организаций: Caritas, People in Need, Врачей без границ, Красного Креста, UNICEF и других структур ООН, Фонда Ахметова, многочисленных волонтерских структур. Они же помогают восстанавливать поврежденное жилье. Проблема в том, что помогают с восстановлением в основном относительно легко поврежденного жилья: чинят окна, двери, крыши или дают материалы для ремонта.

Местные жители, в значительной части, чувствуют себя никому не нужными, брошенными и хотят только, чтобы поскорее кончилась война. Подача воды, электричества, газа в многоэтажной застройке практически всюду восстановлена, хотя проблемы с качеством воды почти всюду остаются.

Отдельно стоит отметить учителей, администрации школ, сотрудников и руководителей других детских учреждений: многие школы, детские сады, кружки, даже те, в здания которых были прямые попадания снарядов и ракет "Градов", восстановлены и работают.

Еще нельзя не упомянуть протестантскую церковь "Добрая весть". Ее помещения попадались нам неоднократно и всюду это были места распределения гуманитарной помощи, бесплатных обедов для нуждающихся и вообще, особенно, в Красногоровке, локальные центры социальной заботы, если можно так выразиться.

Фактически по всей линии разграничения каждую ночь, а то и днем, идет стрельба из тяжелого вооружения. Многие по ночам прячутся в подвалах, а в многоэтажных домах – в коридорах и санузлах, подальше от окон и внешних стен. Впрочем, в Авдеевке постоянная канонада не прекращалась и днем. На стрелковое оружие местные жители внимания практически уже не обращают, хотя в той же Авдеевке, например, в частной застройке нам жаловались на то, что свистящие в огородах пули не позволяют даже прополоть и полить огороды. Всюду за последние пару месяцев есть раненые, а то и убитые мирные жители: подорвавшиеся на минах и растяжках, пораженные осколками и пулями".

"Граница" прошла по-живому, разрушились старые связи, пути коммуникации. Изменилось административно-территориальное деление, части районов, центры которых находятся на оккупированной территории, были переданы в районы, оставшиеся под контролем Украины. Медицина, торговля, образование были зачастую завязаны на города, контролируемые сейчас ДНР. Дорожная сеть была завязана на Донецк, Горловку, Дебальцево и теперь важными транспортными артериями стали второстепенные и третьестепенные сельские дороги, разбитые к тому же передвижениями военной техники. Поездки к родственникам, до которых по прямой 7 километров, теперь требуют порой путешествия за сотни километров и многочасового ожидания на пропускных пунктах через линию разграничения".